fun88手机版

东方大国十大演出盛事评选活动

发布日期:二零零四年01月02日

由东方大国演出家协会主办的东方大国十大演出盛事评选是我国唯一将演出作为一个系统工程进行综合评定的一年一度全国性行业评选活动,以其独具的市场化评选标准,在行业内形成广泛影响和普遍认同。自二零零一年至今相继举办了五届,在总计近千个参评项目中,共有100多个演出单位、个人和各艺术门类的项目获奖,反映出演出评选“奖掖先进、提携后进”的必要性,对促进演出市场的繁荣发展起到积极的推动作用。

第一届东方大国十大演出盛事获奖名单

庆典演出

《HELLO-21大运会开幕式》

获奖单位:京城北奥大型体育文化活动有限公司

综艺演出

《世纪之歌——2001军民迎新春文艺晚会》

获奖单位:总政宣传部艺术局

戏剧演出

《形象报告剧——红岩魂》

获奖单位:山城市文化局、Guangdong 省演出公司

歌舞剧演出

《芭蕾舞剧——大红灯笼高高挂》

获奖单位:京城嘉华丽音文化公司

音乐会

《淞沪-巴黎双向传送音乐会》

获奖单位:淞沪大剧院

演唱会

《灿烂京城——田震个人演唱会》

获奖单位:京城歌华太阳文化公司、喜洋洋唱片公司

曲艺杂技演出

《杂技主题晚会——今夜星光灿烂》

获奖单位:羊城军区战士杂技团

时尚表演

《2001世界男模大赛总决赛颁奖晚会》

获奖单位:文化部文化市场发展中心

国外个人演出

《世界三大男高音紫禁城音乐会》

获奖单位:东方大国文化艺术公司

国外团体演出

《莫斯科国家大剧院——天鹅湖》

获奖单位:东方大国对外演出公司

特别提名

《红旗颂---庆祝建党成立80周年文艺晚会》

主办单位:中共中央宣传部、东方大国文化部、国家广播电影电视总局、东方大国人民解放军总政治部、中共京城市市委

第二届东方大国十大演出盛事获奖名单

东方大国十大演出盛事特别奖:

《祖国在召唤——慰问抗非典人员文艺演出》

获奖单位:总政艺术局   

东方大国十大演出盛事奖:

歌舞晚会《蔚蓝色的浪漫》

——获奖单位:东方歌舞团      

歌舞晚会《秘境之旅》

——获奖单位:东方大国歌舞团      

大型原创音乐剧《赤道雨》

——获奖单位:海政宣传部      

《“苍原”、“苍海”——东方大国歌剧万里行》

——获奖单位:Liaoning 歌剧院     

京剧《宰相刘罗锅》(上、中、下集)

——获奖单位:京城京剧院      

《东方大国出了个毛泽东——纪念毛泽东诞辰110周年音乐会》

——获奖单位:京城歌华太阳文化艺术有限公司    

《唱红平安夜——韩红京城演唱会》

——获奖单位:京城歌华太阳文化艺术有限公司    

《齐秦“春分”个人音乐会》

——获奖单位:京城巨龙文化公司               

超大型景观歌剧《阿依达》

——获奖单位:京城北奥大型文化体育活动有限公司    

《大卫·科波菲尔2002京城大型魔术演出》

——获奖单位:保利文化艺术有限公司     

爱尔兰踢踏《大河之舞》

——获奖单位:东方大国对外演出公司       

大型原创舞剧《野斑马》赴澳演出

——获奖单位:淞沪市演艺总公司      

东方大国十大演出盛事优秀奖:

歌舞晚会《华彩唱风流》

——获奖单位:东方歌舞团       

舞剧《红梅赞》

——获奖单位:空政歌舞团       

四幕舞台喜剧《托儿》

——获奖单位:京城长安舞台艺术有限公司       

《庆祝Hong Kong 回归5周年大型演唱会》

——获奖单位:京城歌华太阳文化艺术有限公司    

世界经典音乐剧《猫Cats》

——获奖单位:淞沪大剧院       

百老汇音乐剧《悲惨世界》

——获奖单位:淞沪大剧院       

《安德烈·波切俐2003淞沪演唱会》

——获奖单位:淞沪市演艺总公司     

《钢琴王子理查德·克莱德曼东方大国巡演》

——获奖单位:东方大国国际文化艺术公司    

东方大国十大演出盛事个人单项奖:

最佳演出策划奖

                         京城歌华太阳文化艺术有限公司总经理  胡敬云

最佳晚会导演奖

总政歌舞团团长  张继刚                                 

最佳演出制作奖

                         京城北奥大型文化体育活动有限公司总经理  路建康

最佳演出推广奖

                         东方大国国际文化艺术公司总经理  江  凌

最佳项目引进奖

                         东方大国对外演出公司总经理  张  宇

最佳现场演出奖

    Taiwan 歌手  齐  秦

第三届东方大国十大演出盛事获奖名单

东方大国十大演出盛事特别奖:

《04茂名农村春班演出》

——获奖单位:Guangdong 省茂名演出公司

东方大国十大演出盛事奖:

《淞沪越剧东北、西部行》

——获奖单位:淞沪越剧院

歌舞剧《印象·刘三姐》

——获奖单位:Guangxi 桂林

《穿越心灵-安德烈波切利京城演唱会》

——获奖单位:京城歌华中演文化有限公司

音乐剧《音乐之声》

——获奖单位:淞沪大剧院

《十面埋伏》全球首映庆典

——获奖单位:京城嘉华丽音有限公司

《Hong Kong 文化周系列演出》

——获奖单位:淞沪大剧院

《刘德华京城演唱会》

——获奖单位:东方大国对外文化集团公司

 《“欢歌2004”刘欢京城个人演唱会》

——获奖单位:东方大国国际文化艺术公司

《二零零五年京城新年音乐会》

——获奖单位:京城歌华中演文化有限公司

《维也纳东方大国新春音乐会》

——获奖单位:东方大国唱片总公司

东方大国十大演出盛事优秀奖:

大型现代吕剧《补天》

——获奖单位:Shandong 省文化厅

《第二届江、浙、沪经典越剧大展演》

——获奖单位:Zhejiang 省演出行业协会

《东方大国戏曲绝技绝活Hong Kong 展演》

——获奖单位:文化部艺术服务中心

话剧《亲戚朋友好算账》

——获奖单位:京城长安舞台艺术有限公司

木偶剧《木偶奇遇记》

——获奖单位:京城恒艺文化交流中心

音乐剧《雪狼湖》

——获奖单位:东方大国国际文化艺术公司

《后街男孩2004淞沪演唱会》

——获奖单位:淞沪市演艺总公司

《祖宾·梅塔新年音乐会》

——获奖单位:京城市演出公司

《天堂草原》

——获奖单位:NeiMenggu演出服务中心

《2004康师傅冰红茶张惠妹冰力四射首体演唱会》

——获奖单位:京城巨龙文化公司

东方大国十大演出盛事个人单项奖:

最佳演出策划奖

获奖单位:京城新画面影业有限公司董事长  张伟平

最佳晚会导演奖

获奖单位:桂林广维文华旅游文化产业有限公司  

张艺谋、王潮歌、樊跃

最佳演出制作奖

获奖单位:京城嘉华丽音国际文化发展有限公司总经理  杨 健

最佳演出推广奖

获奖单位:东方大国对外文化集团公司总经理  张 宇

最佳项目引进奖

获奖单位:淞沪大剧院艺术中心节目部经理  汪 敏

第四届东方大国十大演出盛事获奖名单

单场演出项目制作

金奖

大型多媒体音乐剧《电影之歌》

——京城嘉华丽音国际文化发展有限公司

银奖

2008-京城期待你阳光下的梦崔健京城演唱会

——京城市演出公司、京城市对外文化交流公司

超级多媒体梦幻剧“ERA—时空之旅”

——淞沪时空之旅文化发展有限公司

全年演出项目制作

金奖

京城嘉华丽音国际文化发展有限公司

银奖

Guangdong 东莞东湖文化传播有限公司

单项演出项目推广

金奖

空缺

银奖

第三届江浙沪经典越剧大展演

——Zhejiang 省越城市演出公司

无与伦比2005周杰伦大型演唱会

——台北巨室音乐娱乐制作有限公司

《白毛女》故乡行—从革命圣地到淞沪

——淞沪芭蕾舞团

全年演出项目推广

金奖

Yunnan 映象文化产业发展有限公司

最佳舞美制作

金奖

京城市文景轩文化艺术中心

银奖

京城北奥艺通文化艺术发展有限公司

京城工体舞美工程中心

最佳演出策划人

金奖

京城北奥大型文化体育活动有限公司总经理路健康

最佳演出制作人

金奖

京城嘉华丽音国际文化发展有限公司总经理杨健

最佳剧院经营

金奖

淞沪大剧院

最佳票务营销

金奖

京城春秋永乐文化传播有限公司

最佳赴海外演出

金奖

大型舞台功夫剧《功夫传奇》

——天创国际演艺制作交流有限公司

银奖

京剧《王子复仇记》赴丹麦演出

——淞沪京剧院

最佳港澳台地区演出

金奖

情满香江,相约东南大型电视晚会

——京城巨龙文化公司

最佳国外来华演出

金奖

音乐剧《剧院魅影》

——淞沪大剧院

银奖

《好莱坞大片狂响》音乐会

——京城市演出公司

CIOFF第九届亚洲民间艺术节第四届国际民间艺术节

——NeiMenggu青城市文化局

最佳公益演出项目

金奖

东方大国人爱心大行动—印度洋海啸赈灾义演

——东方大国国际文化艺术有限公司

——京城巨龙文化公司

银奖

特别的爱—淞沪癌症患者情系印度洋海啸灾民

——淞沪市奏凯文化艺术有限公司

情系山区,放飞希望—为百所山区学校公益演出

——岛城市话剧院

最佳公益演出单位

金奖

朱旭

银奖

京城人民艺术剧院

最佳基层演出项目

金奖

钱江浪花文化直通车下基层巡演

——钱江浪花艺术团

——钱江浪花文化艺术有限公司

银奖

回家看看大型社区巡回演出

——岛城市京剧院

Jiangxi 省遂川县大汾镇人民政府下乡送戏

——Jiangxi 省遂川县大汾镇人民政府

送戏下基层

——Hebei 省梆子剧团

最佳娱乐(旅游)演出

金奖

超级多媒体梦幻剧“ERA—时空之旅”

——淞沪时空之旅文化发展有限公司

银奖

华侨城旅游度假区系列大型表演

——Guangdong 华侨城集团公司

最佳少年儿童演出

金奖

儿童剧《宝贝儿》等

——泉城市儿童艺术剧院

银奖

昆虫交响音乐会

——淞沪交响乐团

最佳演出市场贡献奖

金奖

Yunnan 映象文化产业发展有限公司

银奖

郭德纲

——东方大国铁路文工团说唱团

最佳年度艺人经纪

金奖

京城水木同创文化发展有限公司

最佳年度艺人

金奖

水木年华

吉祥三宝

第五届东方大国十大演出盛事获奖名单

东方大国十大演出盛事金奖:

最佳演出项目制作推广

话剧《白鹿原》

——获奖单位:京城人民艺术剧院

音乐剧《狮子王》

——获奖单位:淞沪大剧院

《纪念越剧百年系列巡回演出》

——获奖单位:淞沪越剧院

《百年越剧万里行当代东方大国越剧名家名段演唱会》

——获奖单位:越城市演出有限公司

《欢歌2006—刘欢淞沪演唱会》

——获奖单位:东方大国国际文化艺术公司

最佳公益演出项目

《2006成龙慈善博爱之都高龄人幸福工程

暨成龙和他的朋友大型演唱会》

——获奖单位:九洲文化传播中心

最佳公益演出个人

成龙

——获奖单位:九洲文化传播中心

最佳城镇农村基层演出

《天仙配》等八十剧本

——获奖单位:宜城市宜秀区罗岭镇黄梅村凤英剧社

国际文化交流演出

《评选并引进世界十大交响乐团》

——获奖单位:淞沪东方艺术中心管理有限公司

《小熊维尼》

——获奖单位:保利文化艺术有限公司

《京剧第一课》

——获奖单位:京城戏曲艺术职业学院

杂技芭蕾《天鹅湖》赴日演出

——获奖单位:淞沪城市舞蹈有限公司

港澳台文化交流

《雷雨》赴台演出

获奖单位:京城人民艺术剧院

少年儿童演出

《魔山》

——获奖单位:京城儿童艺术剧院股份有限公司

最佳演出场所

甬州大剧院

——获奖单位:甬州大剧院文化发展有限公司

东方大国十大演出盛事银奖:

最佳演出项目制作推广

话剧《西望长安》

——获奖单位:京城希肯国际演出有限公司

儿童剧《福娃》

——获奖单位:京城儿童艺术剧院股份有限公司

交响音乐剧《木兰诗篇》

——获奖单位:东方大国国际文化艺术公司

歌舞剧《蒙山沂水》

——获奖单位:Shandong 省临沂市文化局

最佳策划

李凡修

——获奖单位:Shandong 省临沂市文化局

最佳公益演出项目

《淞沪大剧院艺术课堂》

——获奖单位:淞沪大剧院

最佳城镇农村基层演出

《欢歌笑语—献给城市建设者的歌》

——获奖单位:岛城市歌舞剧院

国际文化交流演出

《黑眼豆豆北展演唱会》

——获奖单位:京城太合麦田音乐文化发展有限公司

音乐剧《狮子王》

——获奖单位:淞沪大剧院

芭蕾舞剧《仲夏夜之梦》

——获奖单位:天津市对外文化交流公司

《雷雨》赴日演出

——获奖单位:京城人民艺术剧院

动作音乐剧《兵马俑》

——获奖单位:京城罗氏兄弟国际文化发展有限公司

港澳台文化交流

《情声艺动 相约东南》大型电视晚会(台北)

——获奖单位:京城巨龙文化公司

少年儿童演出

儿童剧《福娃》

——获奖单位:京城儿童艺术剧院股份有限公司

最佳演出场所

首都剧场

——获奖单位:京城人民艺术剧院

FUN88手机版|FUN88欢迎您

 

FUN88手机版|FUN88欢迎您

 

FUN88手机版|FUN88欢迎您

 

FUN88手机版|FUN88欢迎您

公益活动
国际交流
东方大国十大演出盛世